Коллекторский бизнес

  • Рынок коллекторских услуг уже созрел для саморегулирования. В этом году данной сфере деятельности исполняется десять лет. Алексей Саватюгин, президент Ассоциации коллекторских агентств и экс-замминистра финансов, сказал, что уже готовы все положения коллекторского рынка, которые необходимо видеть в будущем, осталось только все оформить официально. Все полномочия регулирования данного бизнеса будут переданы Центральному банку, там должно быть создано структурное подразделение для коллекторского рынка.
    vstupitsro.ru, 03.05.2014

Просроченная задолженность

  • Национальная служба взыскания подготовила "Обзор по невыездным должникам", из которого следует что права выезда за границу лишены свыше 700 тыс. россиян. Согласно статистике, 33% невыездных клиентов банков задолжали по кредиту наличными, 25% людей оформили автокредит, а 19% – займ на покупку бытовой техники в магазине. Чаще всего в долговую яму попадают мужчины, их в "чёрном списке" 60%.
    sravni.ru, 06.05.2014
  • 59% в структуре обращений в Новосибирске занимают жалобы на банки и коллекторские агентства. По словам Макаренко, в основном речь идет о незаконной передаче данных должников коллекторам. "Жалоб много, но при этом многие граждане не читают договор, который они подписывали с банком, а в этом документе передача данных, как правило, прописана", - уточняет эксперт.
    РБК.Новосибирск, 06.05.2014

Разное

  • Как стало известно "Фонтанке", сегодня, 6 мая, около 15 часов сотрудники следственного отдела и уголовного розыска Невского района Петербурга при поддержке бойцов СОБР ГУ МВД по Москве пришли в офис коллекторского агентства "Руссколлектор" на Рабочей улице в Москве. В помещении компании начался обыск в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "доведение до самоубийства".
    Фонтанка.ru, 06.05.2014