Коллекторский бизнес

  • Жизнь в кредит для жителей Бурятии стала нормой. Желание людей быстро получить наличные активно поддерживают банки, ссужая населению деньги по "экспресс-кредитам" под высокие процентные ставки.
    Байкал Финанс, 12.05.2014
  • Человек, которого пытались заставить вернуть финучреждению деньги, даже не брал в нем займ. Чеховский городской суд решил, что банк неправомерно требовал средства у истца, а также незаконно передал его персональные данные коллекторской компании ООО "Национальная служба взыскания".
    Чехов.net, 12.05.2014

Просроченная задолженность

  • В первом квартале 2014 года кредитование российскими банками домохозяйств уверенно замедлялось под давлением сокращения спроса на кредиты, ужесточения требований к заемщикам и замедления темпов роста доходов. Несмотря на это, по оценкам ЦМАКП, качество долга граждан "продолжает устойчиво и достаточно интенсивно ухудшаться". Среднемесячные темпы прироста просроченной задолженности по банковским кредитам населению в первом квартале 2014 года составили 4,2%, что заметно больше даже весьма высоких прошлогодних темпов в 2,8%. Больше всего неплатежей традиционно в сфере потребительского кредитования.
    Коммерсантъ, 12.05.2014
  • Россияне все хуже платят по взятым у банков долгам, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). В первом квартале 2014г. среднемесячные темпы прироста просроченной задолженности по выданным населению кредитам выросли с 2,8% до 4,2%.
    РБК, 12.05.2014
  • Если на всех крымчан - от младенцев до стариков - разделить общую сумму кредитов (не учитывая долги севастопольцев), то получится, что каждый из жителей полуострова задолжал украинским банкам около 8,3 тысяч гривен (примерно 25,7 тысяч рублей по нынешнему курсу).
    Российская газета, 08.05.2014
  • Закредитованность населения - прямая угроза экономике. Снижение темпов роста и исчерпание пула качественных заемщиков, скорее всего, потребует от банков изменение подходов - улучшения скоринга, предпочтительной выдачи кредитов заемщикам с хорошей кредитной историей, отказа от агрессивного роста и продвижения "потребы" в точках продаж. Причем период такой адаптации может усугубить снижение потребительских расходов - отсутствие возможности взять кредит на новый планшет может ударить по розничной торговле.
    Lenta.ru, 11.05.2014

Финансовый обдусмен

  • Правительство внесло в Госдуму законопроект о создании Службы финансовых уполномоченных. Финансовые омбудсмены будут бесплатно рассматривать обращения граждан по делам на сумму до 500 тысяч рублей, если они касаются банков, или до 100 тысяч рублей в отношении страховых организаций.
    Вечерние Челны, 11.05.2014
  • Количество урегулированных споров увеличилось. Но число жалоб, поступающих к финансовому омбудсмену, растет в два раза быстрее. На официальном сайте Ассоциации российских банков (АРБ) опубликован Информационный бюллетень Финансового омбудсмена по итогам апреля 2014 года.
    РБК.Личные Финансы, 07.05.2014

Антиколлекторы

  • Обращение к антиколлектору может обернуться финансовыми потерями и испорченной кредитной историей. Вместо того чтобы погасить неустойку или проценты, люди платят антиколлекторам, не зная, что сумму основного долга, проценты и неустойку им всё равно придётся заплатить.
    moe-online.ru, 12.05.2014

Разное

  • К липчанину обратился знакомый с просьбой "выбить" денежную сумму у жительницы Грязинского района. Но миссия частного коллектора не удалась - Управления уголовного розыска УМВД России по Липецкой области усмотрело в ней вымогательство.
    gorod48.ru, 08.05.2014