Коллекторский рынок

  • Уральский Сбербанк продает портфель "плохих" долгов на 965,9 млн руб.Сумма невелика, но позволит формально сократить просрочку. Банкиры указывают, что ее рост заставит чаще обращаться к коллекторам. Выставленный на продажу портфель в 965,9 млн руб. состоит из кредитов физлиц, не обеспеченных залогом или поручительством.
    Деловой квартал. Екатеринбург, 27.10.2014

Просроченная задолженность

  • Бум ипотечного кредитования, начавшийся этой весной, привел к росту просрочки. С начала года объем плохих долгов в ипотеке вырос почти на 6%, хотя до этого снижался несколько лет подряд, подсчитали аналитики коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн". По данным "Секвойи", рост просроченной задолженности по ипотечным кредитам, который с начала года составил 5,9%, достиг пика 1 октября 2014 года.
    Газета РБК, 28.10.2014
  • Банкиры при попустительстве финрегулятора затянули россиян в долговую кабалу — кризис неплатежей становится реальностью. Его последствия чреваты не только параличом финансовой системы, но и серьёзными экономическими проблемами. Кризис неплатежей по кредитам в российской экономике становится всё более масштабным и осязаемым — из области апокалиптических прогнозов и экспертных «страшилок» он всё отчётливее переходит в область реалий.
    Однако, 27.10.2014

Долги ЖКХ

  • С недавних пор жители-должники Волховского района города Сясьстрой и Волхова стали находить в своих почтовых ящиках извещения от ООО "Лотс" о том, что в случае неуплаты задолженностей их ожидает встреча с коллекторами.
    syasnews.ru, 27.10.2014

О коллекторах

  • Россияне должны банкам около 10 триллионов рублей. Оформляя кредиты под высокий процент, люди по разным причинам не всегда могут его погасить. Участились случаи, когда должники кончают жизнь самоубийством. То, что пережили жильцы одного из многоквартирных домов в центре Калининграда, подробно описано в их свидетельских показаниях, Всю ночь неизвестные стучали кулаками в их двери и выкрикивали какие-то угрозы...
    Телеканал "Россия 1" - Вести, 27.10.2014

Разное

  • В последнее время в регионах особую активность развивают различные организации, которые предлагают вернуть заемщикам переплаченные по банковским кредитам деньги. Их филиалы, выступающие как своего рода "антиколлекторы", уже появились во многих крупных городах страны. Такие организации предлагают услуги по возврату комиссий с потребительских кредитов, автокредитов и ипотеки. Банк России недавно выпустил предупреждение о том, что такие организации могут вводить в заблуждение потребителей услуг, а их деятельность - приводить к нарушению прав заемщиков.
    Российская газета, 27.10.2014
  • Федеральная служба судебных приставов планирует в начале следующего года ввести систему, позволяющую погасить в аэропорту задолженность и снять запрет на выезд из страны, сообщил глава ведомства Артур Парфенчиков.
    infox.ru, 27.10.2014