Наиболее распространёнными профессиями среди заемщиков МФО являются менеджер, продавец, водитель, рабочий и охранник – на эти специальности приходится порядка 36% от всех заемщиков. Наиболее распространёнными профессиями среди заемщиков МФО являются менеджер, продавец, водитель, рабочий и охранник – на эти специальности приходится порядка 36% от всех заемщиков.

Напомним, что по итогам 7 месяцев 2018 года количество действующих клиентов МФО достигло своего рекордного значения – порядка 8 млн. человек. Годом ранее их количество не превышало 6,9 млн.

Расстановка позиций в рейтинге объяснима экономическими причинами. Так, например, с началом кризиса количество людей, которые заняты неквалифицированным трудом, выросло. Кроме того, клиенты именно этих профессий являются нежелательными у банков, а, как следствие, вынуждены идти в МФО за необходимой ссудой.

Как показывает статистика, 20% клиентов банк отказал по причине низкого дохода, отсутствия справки НДФЛ и непостоянного места работы.

  • Менеджер (11%)
  • Кассир/продавец (8%)
  • Водитель (7%)

Интересно отметить, что на платёжеспособность заёмщика МФО влияют не только традиционные факторы (уровень заработной платы, кредитная история), но и вид занятости.

По итогам всестороннего анализа самыми дисциплинированными оказались пенсионеры, домохозяйки, сотрудники кредитных организаций, учителя и военные.

При этом традиционно неблагонадежными профессиями являются водители - их заработок нестабилен, а сама работа подразумевает высокий риск получения травмы. Усугубляет и тот факт, что большинство таксистов работают нелегально. Вероятность потерять доход от работы может возникнуть также в результате лишения водительских прав. К тому же, есть вероятность, что транспортное средство пострадает в результате аварии или потребует дополнительного вложения средств в ремонт автомобиля. Эти и подобные форс-мажорные случаи довольно часто приводят людей этой профессии к проблемам с возвратом займа.

Слесари, грузчики, строители имеют нестабильный заработок, зачастую они имеют пристрастие к алкогольным напиткам, что также сказывается на их платёжеспособности.

  • Сотрудник кредитных организаций (9%)
  • Домохозяйка (10%)
  • Пенсионер (10%)
        Ссылки к статье: