Молодое коллекторское агентство ГК РКЦ привлекло стратегические инвестиции для собственного развития.

Перспективность инвестирования в компанию, по словам независимого источника, обусловлена сильным руководящим составом компании, а также высокими показателями совместной работы действующей команды в 2013 году.

Как сообщает пресс-служба ГК РКЦ, за управление отвечают представители кредитных организаций ближнего зарубежья, а также бывший топ-менеджмент некоторых российских коллекторских агентств. На данный момент, успешно завершились 2 сделки по привлечению инвестиций. Данные об участниках до сих пор не разглашаются.

Привлекательность рынка взыскания задолженности для зарубежных инвесторов эксперты объясняют, в первую очередь, рекордными объемами долговых портфелей, переданных банками в обработку коллекторским агентствам в 2013 году. По прогнозам Национальной Службы Взыскания, показатели будут только увеличиваться, и в 2014 году достигнут рекордных 500 млрд рублей. Гарантом тенденции эксперты обозначили устойчивую политику Центробанка по урегулированию и охлаждению финансового рынка через ужесточение требований к кредитным организациям .

Комментарий пресс-секретаря ГК РКЦ, Александры Сергеевой:

«В 2014 году ГК РКЦ вступает на рынок с собственным видением организации современного коллекторского бизнеса. Мы поддерживаем уникальный подход, который не противоречит нашим принципам ведения прозрачного, этичного бизнеса, и одновременно обеспечивает нашим клиентам высокую эффективность обработки их портфелей.

Способность извлекать коммерческую прибыль из направлений, которые принято считать бесперспективными, позволяет нам поддерживать операционную деятельность компании и предлагать партнерам более низкие ставки вознаграждения по взысканиям банковских портфелей.

В отличие многих коллекторских агентств, мы не отказались от направления работы с долгами физических лиц. Это огромная ниша рынка, которую, по традиции, относят к полю деятельности юридических контор и частных детективных агентств. Однако, расширенный штат юристов позволяет нам обслуживать до 60% данного рынка локально.»

Однако известно, что на данный момент, доля обрабатываемых банковских портфелей составляет более 60% от всех объемов организации. Около 30% - долги микрофинансовых организаций и лишь 20% - долги физических лиц.

Расположение центрального офиса компании в Санкт-Петербурге объясняют низкими издержками по содержанию колл-центра и административного офиса – зарплаты по Северо-Западному региону, как правило, ниже на 20%-30%, нежели в ЦФО. Также город находится довольно близко к границе с ЕС, что является необходимым условием для успешного сотрудничества с иностранными партнерами.

    Ссылки к статье: