Более 6 млн россиян рискуют не выехать из страны в период летних отпусков из-за банковских долгов

Общая ситуация на рынке кредитования вызывает у участников рынка опасения, так как в целом схожа, а в некоторых сегментах более сложная не же ли в кризис 2008-2009 г.г. По итогам 1-ого полугодия 2015 года объем кредитования составил не более 10,728 трлн. рублей, снижение с начала года – 5%. Стоит отметить, что на протяжении последних 6 лет, начиная с 2010 года, рынок кредитования физических лиц показывал уверенный рост. Так за период 01.01.2010-01.07.2010 рост был на уровне 2,77%, 01.01.2011-01.07.2011 – 11,45%, 01.01.2012-01.07.2012 – 18,41%, 01.01.2013-01.07.2013 – 13,6%, 01.01.2014-01.07.2014 – 6,68%.

По мнению многих аналитиков, банковский кризис 2015 года будет иметь гораздо более глубокие и долгосрочные последствие, чем прошлый, в том случае, если во втором полугодии 2015 года макроэкономическая ситуация в стране не начнет меняться. Ожидается, что во втором полугодии 2015 года ужесточение условий кредитования приостановится –можно ожидать некоторого оживления на рынке. По итогам года объем кредитного портфеля снизится на 2-7%.

Однако не смотря на снижение темпов кредитования, объем просроченнолй задолженности продолжает увеличиваться – с начала года рост составил рекордные 22,44% и достиг 817,3 млрд. рублей.

Доля просроченной задолженность от объема кредитования достигла 7,61% - рост с начала года – 43%. Стоит отметить, что за последние 6 лет - это самый высокий показатель – ранее он никогда не превышал 7,48%.

Учитывая резкий рост просроченнной задолженности, а также принимая во внимание высокий уровень закредитованности населения, количество россиян, которым будет запрещен выезд за границу, растет с арифметической прогрессией. Таким образом, выехать за пределы страны в период активного периода отпусков (июль, август) смогут далеко не все - в соответствии с федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» на границе остановят граждан, не исполняющих обязательств, наложенных на них судом. Иными словами, тех, кто имеет задолженность более 10 тыс. рублей по банковским кредитам, оплате за услуги ЖКХ, налогам, штрафам и алиментам. По данным аналитиков «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН», более 820 тысяч граждан России являются невыездными по решению суда. Так, например, только по итогам 4-х месяцев 2015 года ФССП было вынесено более 342,248 тыс. новых постановлений об ограничении на выезд против 200 тыс. годом ранее.

Стоит отметить, что обращение в суд для кредитора является последней мерой воздействия на должника и применяется она в том случае, если остальные методы взыскания оказались неэффективными. На сегодня в России около 8 млн. должников. Из них у 80% долг превышает установленные законом 10 тыс. рублей, то есть в зоне риска находятся 6,6 млн. человек или около 4,6% россиян. За полтора года данный показатель увеличился в 2,5 раза.

Среди регионов по данному показателю лидирует Свердловская область (почти 9% населения или каждый 10 житель не сможет покинуть территорию страны), наименьшее число таких граждан в Чеченской Республике – менее 1%, где в целом наблюдается низкая кредитная активность – 0,15% заемщиков в общем объеме активных кредитов. Кроме того, наибольшее количество потенциальных невыездных должников проживают в Республике Калмыкия, Бурятия и Алтай, Забайкальском и Краснодарском краях. Стоит отметить, что в этих регионах отмечается очень высокая степень закредитованности населения: индекс PTI от 48% в Республике Алтай до 61% в Калмыкии, около 2 кредитов в среднем приходится на одного заемщика. Причем, здесь минимальный показатель PTI превышает значение в целом по стране – 40%.

Самый большой прирост количества вынесенных решений о наложении запрета на выезд за рубеж наблюдался в Тюменской области – 72% с начала года. Аналитики связывают это с характером экономической деятельности в регионе – топливная промышленность, а именно добыча нефти и газа. Таким образом, снижение цен на данные энергоносители повлияло на количество рабочих мест и доходы населения.

Что касается распределения задолженностей невыездных должников по видам банковских услуг, на долю неплатежей по кредитам наличными приходится 30%, кредитным картам 17%, по автокредитам – 20%, POS-кредитам – 13%, ипотеке – 20%. Самые большие средние суммы выданных кредитов традиционно приходятся на ипотеку (около 1,5 млн. рублей) и кредиты наличными – около 200 тыс. рублей.

В текущем году проблема еще более усугубилось – сложная макроэкономическая ситуация в стране, снижение платежеспособности, высокий уровень закредитованности – все это оказало свое непосредственное влияние на увеличение количества «невыездников». На сегодня на 1 заемщика в среднем приходится 2-3 кредита, которые требуют ежемесячного обслуживания, а в случае наступления у заемщика финансовых проблем он выходит «на просрочку» и в скором времени не в состоянии обслуживать все свои кредиты – около 40% должников ссылаются на материальные трудности.

Президент «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» Елена Докучаева: «По факту первый неплатеж по кредиту дает банку основание обратиться в суд. Конечно, в большинстве случаев банки или представители кредитора (коллекторские агентства) пытаются найти компромисс с заемщиком, договориться о реструктуризации либо рассрочке погашения долга. Однако решение, как правило, удается найти для тех заемщиков, чья просрочка связана с временными трудностями, и сам должник понимает необходимость рассчитаться с банком и стремиться сделать это. В свою очередь, по отношению к недобросовестным заемщикам наложение запрета на выезд за пределы России является весьма действенным способом. По статистике, около 10% должников после вынесения данного решения погашают свою задолженность».

    Ссылки к статье: