Коллекторский бизнес

  • В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) сообщили "ЭЖ", что главным требованием в деятельности коллекторов остаётся корректность. Сотрудники агентства не могут терроризировать людей, они обязаны разъяснять правила рефинансирования долгов, другие возможности смягчения долговой нагрузки и выхода из трудного положения, чтобы соблюсти баланс интересов кредиторов и попавших в затруднительную ситуацию заёмщиков, считают и в Ассоциации региональных банков России.
    Экономика и жизнь, 11.11.2013
  • "Черных коллекторов" в разы больше, чем «белых» - объединившихся в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) и умеющих найти подход к человеку без использования паяльника. По словам директора НАПКА Романа Красноруженко, основная проблема, по которой случаются перегибы в системе, заключается в отсутствии государственного механизма регулирования коллекторской деятельности, надзора и контроля за частными, в основном региональными, взыскателями.
    Мир новостей, 12.11.2013
  • На российском рынке сегодня присутствует порядка тысячи коллекторских агентств, из которых лишь около 300 - реально действующие, и всего лишь 30 можно назвать профессионалами своего дела, которые анализируют состояние долговых портфелей и строят свою работу, опираясь на тенденции рынка должников.
    Сургутская трибуна, 12.11.2013

Невозвраты и просрочка

  • Коллекторское агентство "Секвойя кредит консолидейшн" представило обзор рынка по итогам 10 месяцев 2013 г.. По предварительным данным, на начало ноября объем кредитования физических лиц составит более 10,4 трлн. рублей, включая ипотеку в размере более 954 млрд. рублей. Данный показатель больше аналогичного периода 2012 года на 27,3% (8,1 трлн. рублей и 802,8 млрд.рублей соответственно).
    СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН, 12.11.2013
  • Доля просроченных платежей в общем объеме накопленной ипотечной задолженности в РФ на 1 октября 2013 года составила 1.69%. Об этом сообщается в аналитической справке АИЖК "Предварительные итоги развития рынка ипотечного кредитования за январь-сентябрь 2013 года".
    AKM.RU, 11.11.2013
  • В базе данных Сбербанка более 25 млн. фотографий клиентов. Сейчас специалисты банка изучают, можно ли оценивать платежную дисциплину заемщиков по фотографиям. "Мы поняли, что машина хорошо умеет различать лица. Теперь мы пытаемся понять: возможно ли построить зависимость между фотографией клиента и платежной дисциплиной".
    KP.RU, 12.11.2013

Закон о потребительском кредитовании

  • Финпотребсоюз направил в комитет по финрынку Госдумы свои предложения по законопроекту о потребкредитовании, который планируется рассмотреть во втором чтении в ноябре. Организация призвала ограничить в данном проекте коллекторскую деятельность, не допустить создания лазеек для комиссий, а также уточнить положения, касающиеся договоров присоединения.
    BANKI.RU, 12.11.2013