Коллекторский бизнес

  • Объем просрочки по банковским кредитам, переданной в работу коллекторским агентствам, по итогам 2013 года составит 185 млрд рублей против 160 млрд рублей по итогам 2012 года. Об этом говорится в исследовании коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн". В прошлом году рынок взыскания плохих долгов рос медленнее. В 2012-м объем просроченной задолженности в работе коллекторов увеличился на 20,5 млрд рублей.
    Известия, 10.12.2013
  • Вокруг законопроекта о взыскании просроченной задолженности возникает новая интрига. Бывший заместитель министра финансов Алексей Саватюгин, на днях возглавивший Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), против отдельного закона в этой отрасли. Однако в Минэкономразвития и комитете Госдумы по финансовому рынку считают, что такой закон необходим.
    BANKI.RU, 10.12.2013
  • Как правильно вести разговор с коллекторами? Этот вопрос беспокоит многих горе-заемщиков, которые понимают, что в их случае разговор с коллекторами - процедура неизбежная. Для большинства наших сограждан название этой новой профессии ассоциируется исключительно с бандитами, которые в своей работе не брезгуют использовать абсолютно никакие методы. Конечно, если говорить о 90-х годах, чаще всего так и было, но сейчас ситуация хоть немного, но все-таки изменилась, и большинство коллекторских агентств предпочитают решать проблемы законными путями.
    ASKS.RU, 09.12.2013

Невозвраты и просрочка

  • Доля просроченных платежей в общем объеме накопленной ипотечной задолженности в РФ на 1 ноября 2013 года составила 1.62%. Об этом сообщается в аналитической справке АИЖК. Объем ипотечных ссуд без единого просроченного платежа составляет более 95%. Тем не менее, в случае резкого ухудшения экономической ситуации и роста безработицы доля просроченных платежей может вырасти, а качество ипотечного портфеля быстро ухудшится.
    AKM.RU, 09.12.2013

Долги ЖКХ

  • Руководитель Госстроя Владимир Коган и председатель правительства Дмитрий Медведев обсуждали идею ввести уголовное наказание за неоплату счетов по коммунальным платежам. Было сказано, что общая дебиторская задолженность перед предприятиями ЖКХ сегодня составляет порядка 100 млрд руб. Димитриос Сомовидис, гендиректор Morgan & Stout (взыскивает долги на рынках тепло- и электроэнергии) сказал, что цифра в два раза больше: за первое полугодие она увеличилась на 18-20%, превысив 200 млрд руб.
    rusenergetics.ru, 09.12.2013