Коллекторский бизнес

  • Коллекторы начали осваивать новое направление - так называемое потребительское коллекторство. Теперь "охотники за долгами" занимаются взысканием проблемных долгов с компаний в пользу граждан. До сих пор физлица в случае необходимости взыскать долг с того или иного юридического лица должны были обращаться к юристам, но, по мнению профессиональных взыскателей, - такой способ не является эффективным.
    Известия, 12.02.2014

Просроченная задолженность

  • Общий долг россиян постоянно растет. Только за последний год он прибавил примерно 30%. Причем как за счет новых клиентов, так и за счет того, что россияне стали больше денег брать в кредит. По данным бюро кредитных историй "Эквифакс", за год размер получаемого потребительского кредита в России увеличился в среднем на 22% (конкретные суммы см. в графике). Кроме того, вырос средний размер ипотечных кредитов (на 9%) и задолженности по кредитным картам (на 6%). При этом средняя сумма автокредита стала меньше. Россияне меньше покупают машин и реже занимают под эту цель деньги.
    KP.RU, 13.02.2014
  • АИЖК: 7,5 тысяч должников избавились от пени за просрочку ипотечного кредита Агентство по ипотечному жилищному кредитованию подвело итоги акции по списанию пени заемщикам, допустившим просрочку задолженности по базовому долгу и начисленным процентам.
    Мангазея, 12.02.2014

Долги ЖКХ

  • Открытое акционерное общество "Миассводоканал" заключило с коллекторским агентством (профессиональными "сборщиками долгов") официальный договор с 1 февраля. Коллекторы станут воздействовать на злостных должников "Миассводоканала", которые давно и упорно отказываются платить по счетам. Пока сборщикам долгов были переданы данные примерно тысячи человек. Их общий долг - более пяти миллионов рублей - копился годами и стал серьезной угрозой стабильной работе поставщика ресурса.
    miasskiy.ru, 12.02.2014

Разное

  • Передача долга от банка коллекторскому агентству всегда порождает множество вопросов у заемщика. Сегодня вам сообщили, что ваш кредитный заем составляет 10 тысяч рублей, а через полгода эта сумма может превратиться в 500 тысяч рублей. Здесь действует исключительно психологический фактор - должник, услышав увеличенный вдвое долг, паникует и начинает платить, в то время, когда коллектору следует объяснить, что возвращать кредит вы собираетесь только после решения суда, По статистике коллекторы обращаются в суд только в 2-х случаях из десяти: в их интересах - решить вопрос до суда без лишней волокиты и затрат.
    finam.info, 13.02.2014
  • В Санкт-Петербурге на больших экранах будут показывать фотографии злостных должников. Разве это законно? Размещение таких портретов законно и закреплено статьёй 65 Закона "Об исполнительном производстве".
    Аргументы и факты (Санкт-Петербург), 12.02.2014