Коллекторский бизнес

  • В 2014 году мы ожидаем дальнейшего роста объема передачи задолженности, - говорит Сергей Шпетер, старший вице-президент Национальной службы взыскания. - Рост будет обеспечен тем, что в 2014 году ЦБ вновь повысит коэффициенты риска для необеспеченных потребительских кредитов. Также влияние окажет передача коллекторам значительного объема просрочки, образовавшейся в 2013 году.
    Российская газета, 20.02.2014
  • В то время как банки все строже оценивают новых заемщиков, люди активно ссужают миллионные суммы под расписку на клочке бумаги. Отсутствие скоринга уже приносит свои плоды. Так, как рассказали "Ъ" в коллекторском агентстве "Секвойя Кредит Консолидейшн", компания столкнулась буквально с валом обращений частных лиц. За последние два месяца к ним поступило как минимум 150 запросов с просьбой взыскать с таких же частников деньги. Суммы в общем-то немалые: от 7 млн до 35 млн руб. Причем только 17 из всех полученных расписок были заверены нотариально.
    Коммерсантъ, 20.02.2014
  • Уральские коллекторы выступили с инициативой создать в России службу частных судебных приставов. По их мнению, такая структура могла бы существенно разгрузить ФССП, а кроме того, "расшевелить" неповоротливых приставов, создав им здоровую конкуренцию. По словам президента ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрия Жданухина, разработка текста законопроекта началась еще в прошлом году, а в феврале в Екатеринбурге ее впервые вынесли на суд ученых из Уральской юридической академии. Он сообщил, что автор идеи - руководитель одного из уральских коллекторских агентств Сергей Кузнецов, а рабочую группу по подготовке законопроекта возглавляет бывший замминистра юстиции России Владимир Зубрин. Кроме того, законопроект якобы поддерживает ряд депутатов Госдумы.
    Российская газета - Урал, 19.02.2014

Просроченная задолженность

  • В 2013 году почти вдвое выросли показанные статистике убытки предприятий Иркутской области по сравнению с 2012 годом и составили 19,9 млрд. рублей. Такие данные приводит Иркутскстат, отмечая, что в этой категории предприятий не учитывался сегмент малого бизнеса.
    Иркутская торговая газета, 19.02.2014

Долги ЖКХ

  • "Темпы роста тарифов на коммунальные услуги по итогам прошлого года опередили инфляцию в 1,5 раза, а доходы россиян растут не так быстро. Средняя зарплата по стране сегодня не превышает 26,6 тыс. руб.", – отмечает заместитель генерального директора по маркетингу и продажам коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Терехова. Впрочем, говорить, что причина увеличения долгов по оплате коммунальных услуг кроется только лишь в повышении их стоимости, не вполне корректно, уверен заместитель председателя комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты Игорь Шпектор. "Самые добросовестные плательщики – пенсионеры, в то же время чаще всего становятся должниками состоятельные граждане, лишённые чувства ответственности за общедомовую собственность.
    Гудок, 20.02.2014