Просроченная задолженность

  • В 1-м квартале 2014 года населению было выдано 4,8 миллиона кредитов, что на 6,22% меньше, чем в первом квартале 2013 года, при этом объем займов возрос на 8,30% и достиг 776,6 млрд руб., сообщается в материалах Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
    Финмаркет, 18.04.2014
  • Объем задолженности физических и юридических лиц в работе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) продолжает увеличиваться из года в год, свидетельствует исследование "Секвойя Кредит Консолидейшн". По итогам 2013 года рост задолженности составил 13%, превысив 2,563 трлн рублей. Помимо общей суммы долга перед банками, жилищно-коммунальными хозяйствами и другими организациями, растет и количество безнадежных долгов, которые не могут вернуть даже судебные приставы.
    banki.ru, 18.04.2014

Долги ЖКХ

  • Депутаты предложили изменить механизм начисления штрафов по просроченным платежам за ЖКХ. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс внесены в Госдуму, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Сейчас пени составляет 1/300 от ставки рефинансирования. В случае одобрения Госдумой депутатских инициатив штрафные санкции в отношении неплательщиков за услуги ЖКХ почти сравняются по стоимости с потребительскими кредитами и составят около 18% годовых.
    РБК daily, 18.04.2014

Закон о банкротстве

  • Закон о банкротстве физлиц может стать невыгодным для несостоятельных заемщиков Госдума затягивает принятие законопроекта о личном банкротстве физлиц. В документ, скорее всего, внесут поправки, повышающие порог долга, необходимый для признания человека банкротом, с 50 тысяч до 300 тысяч рублей. А вот верхней планки банкротства, похоже, не будет. Такая ситуация может обернуться возможностью использовать закон в интересах бизнеса, который будет пытаться списать долги и уйти от ответственности, а социальная направленность закона будет утрачена, предупреждают эксперты.
    lenta.ru, 18.04.2014

Разное

  • Управление Роскомнадзора по Рязанской области провело анализ правомерности размещения на сайтах коллекторских агентств г. Рязани персональных данных граждан и наличия в свободном доступе документов, предусмотренных нормативно-правовыми актами.
    7info.ru, 18.04.2014
  • Сразу 15 жителей Калининграда написали коллективную жалобу на действия местных коллекторов. Люди вместе пришли к зданию областной прокуратуры, где подписали единое обращение. По мнению калининградцев, некоторые долговые агентства, пытаясь вернуть кредиты, зачастую сами совершают преступления.
    klops.ru, 18.04.2014