Просроченная задолженность

  • К началу мая платежеспособность россиян по кредитам достигла трехлетнего минимума, говорится в аналитическом обзоре коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн». Из обзора следует, что просроченная задолженность в России продолжает расти. На начало мая она достигла 514,8 млрд руб. С начала года она выросла на рекордные 17%, тогда как за первые четыре месяца 2013 г. она выросла на 14%, а в 2012 г. за такой же период — на 4,3%.
    Ведомости, 19.05.2014
  • Опрошенные РБК эксперты и банкиры называют замедление рынка розницы и роста просрочки естественными процессами. "Опережающий рост проблемной задолженности возникает при перегреве рынка, - говорит вице-президент ВТБ24 Андрей Гулецкий. - Ожидаемая и наблюдаемая реакция участников рынка в такой ситуации - это снижение аппетита к риску".
    РБК daily, 19.05.2014
  • По мнению экспертов коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн", рост просрочки связан с тем, что у населения снизился уровень реально располагаемых доходов. Кроме того, свое влияние оказали ускорение инфляции и рост безработицы.
    РБК.Личные финансы, 19.05.2014
  • По мнению Владислава Жуковского, старшего аналитика ФК "Риком", больше всего россияне задолжали по потребительским кредитам, когда покупается бытовая техника. Ничего удивительно в этих данных нет, ситуация будет только ухудшаться, поскольку в экономике России нет позитивных улучшений. Кризисные явления фиксируются уже не по кварталам и месяцам, а по неделям.
    firstnews.ru, 19.05.2014
  • Сегодня, 19 мая, во всех округах столицы был дан старт выездной акции управления Федеральной службы судебных приставов "Узнай о своих долгах" Желающие могут получить необходимую информацию, а также проконсультироваться у судебного пристава. Для этого необходим лишь документ, удостоверяющий личность. Он расскажет, в каком порядке необходимо погасить оставшийся долг. Приставы затронут тему выезда должников за границу, а также объяснят, как избежать проблем.
    Гудок, 19.05.2014
  • Роман КРАСНОРУЖЕНКО, директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА): Доводилось пользоваться кредитами. Но никогда не брал больше, чем смогу отдать. Без долгов прожить реально. Но кредит - это удобное изобретение, которым нужно уметь пользоваться, и весь мир это оценил. Главное, рассчитать правильно свои возможности и избегать импульсных покупок. А если долг есть, ни в коем случае не прятаться.
    kp.ru, 19.05.2014