Коллекторский бизнес

  • Портал ProGorodNN.ru несколько раз писал про случаи, когда коллекторы поступали довольно жестко с должниками: угрожали, обещали прирезать и прочее. Теперь наш портал взглянул на эту ситуацию с другой стороны и пообщался с нижегородским коллектором Артуром Гаджиевым с довольно большим стажем. Кстати, сейчас он разыскивает достаточно известного в Нижнем Новгороде человека.
    progorodnn.ru, 19.05.2014

Просроченная задолженность

  • Средняя задолженность граждан перед банками в 2014 году, выросла по сравнению с 2010 годом и составила 74,4 тыс. рублей (четыре года назад показатель был равен 43,9 тыс. рублей). Быстрее всего заемщики выходят на просрочку по кредитным картам, далее по этому показателю следуют кредиты наличными, PoS-кредиты и автокредиты. Пропускать платежи по кредитам россияне начинают в среднем уже спустя пять месяцев после оформления ссуды. Президент "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Докучаева, комментируя представленные цифры, указала на достаточно высокий текущий уровень долговой нагрузки на заемщика в сегменте необеспеченных потребительских кредитов.
    Извсестия, 19.05.2014
  • Платежеспособность россиян по кредитам на начало мая достигла минимума за 3 года. Такие данные следуют из аналитического обзора, подготовленного коллекторским агентством "Секвойя Кредит Консолидейшн". По данным агентства, просроченная задолженность в России продолжает расти. На начало мая она достигла 514,8 млрд рублей, рост с начала года составил рекордные 17%. В 2013 году за первые четыре месяца данный показатель вырос на 14%, в 2012 году - только 4,3%.
    ИТАР-ТАСС, 19.05.2014
  • По данным ЦБ, в марте доля непогашенных кредитов достигла 13,3% от их общего числа. Такого показателя задолженности не было последние три с половиной года. Лишь в декабре 2010 года гражданам удалось накопить 14,4% просроченных ссуд. Причина нынешнего роста "просрочки" - плачевное состояние российской экономики, которая уже фактически вошла в рецессию (спад ВВП). Поэтому, как прогнозируют независимые эксперты, уровень просроченной задолженности россиян перед банками будет и дальше увеличиваться. Они попросту будут не в состоянии больше обслуживать свои долги.
    mk.ru, 18.05.2014

Долги ЖКХ

  • Пресс-служба мэрии Барнаула пишет, что долг жителей Октябрьского района за потребленные коммунальные услуги составляет около 206 миллионов рублей. "В районе на постоянной основе действует рабочая группа по снижению задолженности, еженедельно управляющие компании отчитываются на аппаратных совещаниях о проделанной работе с неплательщиками.
    altapress.ru, 16.05.2014

Разное

  • Почему брать кредиты противопоказано, в интервью Bankir.Ru рассказал председатель правления Международной Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. Дмитрий Янин о коллекторах: Начиная с 2011 года защитники прав потребителей выступали против этого вида бизнеса, который позволяет банкам, заботящимся о своем бренде, передавать долги неизвестным коллекторским агентствам при отсутствии каких-либо требований к этому бизнесу на уровне федерального закона. К сожалению, попытки внести в закон о потребительском кредите ограничения на деятельность коллекторских агентств успехом не увенчались.
    bankir.ru, 16.05.2014
  • Как построить правильные отношения с банком, если вы заняли у него деньги. Если заемщик не реагирует на призывы, долг передают в отдел банка по работе с просроченной задолженностью. Некоторые банки, выждав определенное время, обращаются в суд и взыскивают долг в принудительном порядке. Другие продают долг в коллекторское агентство. При этом поведение и методы работы представителей коллекторов контролируют не все банки.
    Вечерний Петербург, 19.05.2014