Коллекторский бизнес

  • Коллекторские агентства начали готовиться к введению процедуры банкротства физлиц. Они намерены давать финансовым управляющим информацию об активах заемщиков, получая за эту услугу комиссию. Соответствующее коммерческое предложение коллекторы уже подготовили и планируют отправить банкам, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на главу коллекторского агентства "Центр ЮСБ" Александра Федорова.
    zakon.ru, 15.01.2015
  • Коллекторские агентства заявляют, что планируют предоставлять услугу гражданину по помощи в финансовом управлении при банкротстве. Интересны им только потенциально недобросовестные банкроты, т.к. за услуги платят банки. Уже готовы коммерческие предложения для банков.
    bank-klient.ru, 15.01.2015
  • Рынок вступает в 2015 год с пессимистичным прогнозом. По итогам 2014 года рынок отечественного факторинга вырос менее чем на 10%. По сравнению с 2013-м темпы роста замедлились втрое. И в новых финансовых реалиях наступившего года с текущими процентными ставками и ростом неплатежей улучшения на рынке не предвидится. В настоящее время факторинговым компаниям в первую очередь необходимо получить назад деньги, которыми они профинансировали поставщиков в конце 2014 года, и только после этого строить какие-то планы на 2015 год.
    Коммерсантъ, 16.01.2015

Просроченная задолженность

  • По оценке коллекторской компании "Секвойя кредит консолидейшн", за 2014 г. объем ипотечных кредитов населению вырос на 30% до 1,65-1,7 трлн руб. Но после того, как в декабре Центробанк поднял ключевую ставку до 17%, большинство банков сначала были вынуждены приостановить выдачу ипотечных кредитов, а затем объявить об изменении условий их предоставления.
    Вести.Финанс, 15.01.2015

Долги ЖКХ

  • В Петербурге стартовала кампания по отключению от газоснабжения абонентов-должников, сообщили в компании "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург".
    БалтИнфо.ru, 15.01.2015

О коллекторах

  • Как сообщили AiFAX в ГУ МВД РФ по Тамбовской области - В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось установить личность и задержать курьера, который получал деньги от обманутых пожилых людей и переводил их на счет мошенника.
    Аи­ФАКС, 15.01.2015
  • 24-летний молодой человек выезжал по указанным "работодателем" адресам и забирал деньги у людей, якобы задолжавших по кредитам В Тамбове задержали 24-летнего курьера, который получал деньги от обманутых пожилых людей и переводил их на счет мошенника.
    МОЁ! Оnline (Тамбов), 15.01.2015
  • В конце сентября прошлого года гражданин вместе с коллектором приехал на встречу с клиентом-должником. Должник не все выплатил одной из микрофинансовых организаций. С несчастного потребовали возврата долга не только на словах, но и подкрепили сказанное более весомыми силовыми "аргументами". От полученных очень серьезных травм заемщик скончался.
    rg.ru, 15.01.2015

Разное

  • Чтобы избавить себя, свою семью и других пострадавших от регулярных, назойливых и доставляющих массу дискомфорта звонков, житель Новосибирска решил собственноручно систематизировать и собрать единую базу номеров коллекторских фирм. Для этого он разработал и загрузил в цифровой магазин Google Play специальную программу, ограничивающую пользователя от разговоров с незнакомыми людьми.
    3dnews.ru, 15.01.2015
  • Сибиряк Евгений Пятковский создал приложение для мобильного телефона, которое блокирует звонки и СМС от "вышибал в законе". В программе с помощью специального алгоритма прописано, звонок с какого конкретно номера нужно блокировать. И когда эту программу человек скачивает и устанавливает на телефон, то он для коллекторов становится недоступным: звонок сбрасывается.
    kp.ru, 15.01.2015