Регулирование коллекторской деятельности

  • Во вторник, 15 сентября, проект закона "О деятельности по взысканию задолженности" был размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ написан "в целях защиты прав и интересов физических лиц при взыскании их задолженности по денежным обязательствам", сказано в нем. Законопроект готовился около десяти лет, было несколько разных версий, однако его принятие тормозилось на разных уровнях власти.
    РБК, 15.09.2015

Просроченная задолженность

  • Просроченная задолженность по кредитам жителей Поморья за полгода увеличилась на 26 процентов: с 4,1 миллиарда до 5,2 миллиарда рублей. Такие данные предоставил минфин Архангельской области. Тенденцию подтверждают и в региональной службе судебных приставов. По их информации, с начала 2015 года в Архангельской области количество документов о взыскании задолженности в пользу кредитных организаций увеличилось на 73 процента.
    Российская газета - Экономика Северо-Запада, 15.09.2015
  • Задолжник прекращает выполнять условия договора, появляются просроченные задолженности, начинают постоянно звонить из банка, могут поступать звонки из коллекторского центра и других организаций осуществляющих взыскание задолженности с физических лиц. Каковы основные ошибки должников?
    Питерец.ру, 14.09.2015

Долги ЖКХ

  • В кризис значительно ужесточилась политика по взысканию долгов за услуги ЖКХ. Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации привлекают коллекторов и даже создают собственные службы для работы с должниками. Все чаще жильцам за долги отключают электричество, причем зачастую - незаконно. К взысканию долгов за услуги ЖКХ подходят все строже. Общей практикой становится привлечение коллекторов к сбору долгов.
    gazeta.ru, 14.09.2015

О коллекторах

  • Нескончаемые угрозы обрушились на 30-летнюю Кристину И. после того, как она дала сделать один звонок со своего телефона знакомому. Друг связался с коллекторским агентством, чтобы обговорить свой долг. С тех пор жизнь девушки превратилась в сущий ад. Разбираться, кто именно должен деньги банку, "специалисты по взысканию" не стали. На Кристину тут же обрушились многочисленные звонки с жесткими оскорблениями.
    kp.ru, 15.09.2015
  • "Мне не дают покоя коллекторы. Звонят среди ночи, тревожат мою семью. Какое право они имеют?" В подобную ситуацию может попасть любой заемщик, особенно сегодня, в кризис, когда просроченная задолженность граждан по кредитам бьет все рекорды. Так какие права имеют коллекторы, требующие вернуть долг?
    birzha.ru, 14.09.2015
  • После того, как женщины обратились в службу безопасности банка, им объяснили, что кредиты незаконно оформила бывшая сотрудница. Она уволилась сразу после того, как вскрылся факт мошенничества. Однако, откуда у нее оказались персональные данные обеих женщин, пока выяснить не удалось. Калининградкам объяснили, что беспокоиться не о чем, но звонки после этих уверений не прекратились. Пострадавшие обратились в полицию и прокуратуру.
    Московский Комсомолец, 14.09.2015