Регулирование коллекторской деятельности

  • Законопроект готовился около десяти лет, было несколько разных версий, однако его принятие тормозилось на разных уровнях власти. Ускорение придал президент Владимир Путин. В ноябре 2014 года он обратил внимание на коллекторский рынок. Это нормальная практика, однако "когда коллекторские организации прибегают к незаконным методам вытряхивания денег", должны вмешиваться правоохранительные органы, сказал Путин, выступая на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ). Президент поручил ОНФ изучить рынок и обсудить его состояние в рамках совещаний Совета безопасности.
    Газета РБК, 16.09.2015
  • Вводится запрет на угрозы и применение силы к должникам, на уничтожение или повреждение их имущества, а также на унижение чести и достоинства человека. Коллекторам запрещается передавать информацию о задолженности и взыскании кому-либо, кроме должника.
    Российская газета, 15.09.2015
  • Законопроект в случае его принятия должен, по задумке авторов, облегчить жизнь должникам, но на самом деле вызывает только недоумение, комментирует Андрей Власс, омбудсмен Ассоциации антиколлекторов России: По сути в стране этим документом пытаются запретить то, чего и так формально не существует, - отмечает эксперт. Если нельзя звонить с 10 вечера до 8 утра, значит в остальное время можно. У законопроекта чистой воды лоббистский подтекст.
    Metro, 15.09.2015
  • Закон о банкротстве физлиц заставит задуматься о последствиях и научит грамотно распоряжаться средствами, но коллекторским агентствам работы он не сократит.
    Аргументы и Факты - Липецк, 16.09.2015

Коллекторский бизнес

  • СРО "МиР" рекомендует микрофинансовым организациям работать с коллекторскими агентствами — членами Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Об этом говорится в соглашении, подписанном СРО "МиР" и НАПКА.
    Banki.ru, 15.09.2015

О коллекторах

  • 30-летняя жительница Екатеринбурга Кристина Идрисова после встречи с выбивалами долгов оказалась на больничной койке с сотрясением мозга. Получила девушка по голове за долги своего знакомого.
    Комсомольская правда, 16.09.2015