Регулирование коллекторской деятельности

  • Член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаковцев разработал и направил на рассмотрение парламента законопроект, призванный упорядочить коллекторскую деятельность, выведя специализирующиеся на взыскании задолженностей агентства из "серой" зоны в правовое поле. Согласно тексту законопроекта, коллекторские агентства не смогут покупать долги у кредитных организаций, основными направлениями их деятельности станет взыскание задолженности по договорам потребительского займа, в том числе обеспеченных ипотекой, задолженностей физических лиц по оплате коммунальных услуг в сфере ЖКХ, налогов, сборов, штрафов, услуг связи, а также задолженностей по суброгационным и регрессным обязательствам. По мнению Казаковцева, данное положение позволит сократить государственные издержки.
    Известия, 17.09.2015
  • Как банки будут выбивать долги в случае принятия новых норм 15 сентября на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект закона "О деятельности по взысканию задолженности", который готовился на протяжении 10 лет.
    Йод, 16.09.2015
  • Вчера Минэкономразвития на едином портале раскрытия информации о готовящихся проектах нормативно-правовых актов опубликовало свой проект "О деятельности по взысканию задолженности". Теперь отношения коллектор-должник станут более конфиденциальными. Коллекторы смогут общаться с его родственниками, работодателем, размещать информацию о нем в интернете или в жилом доме только с его "предварительного письменного согласия", данным не ранее чем через один месяц после возникновения просрочки.
    Право.ру, 16.09.2015
  • В студии "Фонтанки" - генеральный директор коллекторского агентства "Агентство финансовой и правовой безопасности" Павел Бородкин — о том, уничтожит ли рынок коллекторских услуг новый закон "О деятельности по взысканию задолженности".
    Фонтанка.Ру, 16.09.2015
  • Минэкономразвития подготовило закон, регулирующий деятельность коллекторов. Накануне соответствующий документ был размещен на портале проектов правовых актов. В частности, коллекторам нельзя угрожать должнику, уничтожать его имущество должника, оскорблять, а также звонить по ночам.
    m24.ru, 16.09.2015
  • Руководитель коллекторского агентства в Липецке: "В основном в контингент должников попадают не мамы, и не пенсионеры, а молодые люди, которые просто демонстрируют свое неуважение к кредиторам, к обществу и даже провоцируют нас на противоправные действия".
    gorodlip.ru, 16.09.2015

Коллекторский бизнес

  • Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", вокруг крупной уральской строительной компании "Форум-групп" и открытого в конце минувшей недели в Екатеринбурге нового жилого района "Солнечный" разгорается громкий скандал:
    ВЕДОМОСТИ Урал, 16.09.2015
  • В столице Урала набирает обороты деятельность Центра долговой безопасности. Этот проект общественной организации "Деловая Россия", разработанный еще в 2012 году, сегодня получил второе дыхание.
    apiural.ru, 16.09.2015

Просроченная задолженность

  • Что происходит с долгами по розничным кредитам? Как ситуация влияет на банки? Кто и как будет взимать "плохие долги"? На эти вопросы "Финансовой газеты" отвечают Алексей Волков, директор по продажам, маркетингу и развитию бизнеса Национального бюро кредитных историй, и Елена Докучаева, президент, председатель совета директоров АО "СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН", вице-президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Модератором заочного диалога выступила Инга Замуруева.
    Финансовая газета, 17.09.2015
  • Нужно ли и как учитывать уровень просрочки в банке при выборе его для размещения депозита
    spbvedomosti.ru, 16.09.2015

О коллекторах

  • Согласно материалам уголовного дела, в феврале 2015 года двое мужчин совершили нападение на 40-летнего жителя областного центра, и применив насилие, заставили его подписать документы о передаче собственного внедорожника марки "Мерседес-Бенз". Сотрудники полиции установили, что подозреваемые "работали" от лица коллекторской организации.
    Megatyumen.ru, 17.09.2015