Регулирование коллекторской деятельности

  • В осеннюю сессию депутатам предстоит обуздать коллекторские агентства. В последние годы они слишком часто стали нарушать любые этические и моральные нормы. Их представители звонят по ночам, угрожают должникам и иногда даже становятся героями сводок криминальных новостей. Ограничить высокую активность, а порой и незаконную деятельность коллекторов должен правительственный законопроект, в котором вводятся жёсткие правила их общения с должниками.
    Парламентская газета, 18.09.2015

О коллекторах

  • Мужчина и его супруга обнаружили, что весь его подъезд, почтовые ящики, лифт и фонарные столбы в ближайшей округе украшены листовками с его именем, адресом и фотографией (взятой негодяями из соцсети). Текст листовок гласил: разыскивается педофил, подозреваемый в половых сношениях с несовершеннолетними... В злодеянии подозреваются коллекторы, таким образом решившие воздействовать на должника.
    МК, 17.09.2015
  • Он постоянно выслушивает угрозы коллекторов и думает пойти в суд. Екатеринбуржец Яков Зеленкин уже два года не отдаёт займ компании "Деньги сразу". В долг он взял 5 857 рублей - но за это время сумма выросла до 110 тысяч рублей и продолжает увеличиваться каждый день.
    Екатеринбург on-line, 18.09.2015
  • На действия сотрудников коллекторской фирмы житель Перми пожаловался в Роскомнадзор. Возбуждено административное дело. Как сообщили в краевом Управлении Роскомнадзора, гражданин М.
    Местное время, 18.09.2015
  • Вчера на Васильевском острове состоялась драка между коллекторами и должниками. В разборках использовали баллончик со слезоточивым разом, молоток и травматический пистолет.
    piterets.ru, 18.09.2015
  • В одном из подъездов Петербурга произошел вооруженный конфликт между коллекторами и должником. По данным полиции, когда мужчины выходили из лифта на них напали трое неизвестных, предположительно коллекторов. Они распылили газовый баллончик и начали наносить мужчинам побои.
    МИР 24, 18.09.2015