Регулирование коллекторской деятельности

  • "Эсеры" предлагают законодательно запретить банкам привлекать коллекторские агентства к выбиванию долгов Депутаты Госдумы от "Справедливой России" Сергей Миронов, Николай Левичев, Михаил Емельянов, Олег Нилов и Александр Тарнавский подготовили проект закона (есть у "Известий") "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части регулирования деятельности организаций, направленной на возврат задолженности по кредитным договорам".
    Известия, 22.09.2015
  • У участников рынка множество претензий к новой версии законопроекта Минэкономразвития РФ "О деятельности по взысканию задолженности". В первую очередь, по количеству ограничений на действия "профессиональных взыскателей". По мнению вице-президента НАПКА Елены Докучаевой, президента "СЕКВОЙИ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН", стоит более подробно рассмотреть каждое ограничение, прежде чем принимать окончательное решение, не стоит доходить до крайностей.
    Банковское обозрение, 21.09.2015
  • "Закон о банкротстве физилиц необходимо было принять еще два года назад, - говорит арбитражный управляющий Неля Овчинникова. - В нашей стране физлица изначально поставлены в менее выгодные условия, чем юрлица. Почему фирмы имеют возможность выхода из сложной финансовой ситуации, а обычные люди - нет? Почему их права ущемляются?" "Закон о банкротстве физлиц не просто регулятор финансовых взаимоотношений, но и необходимая защита от преследований коллекторов. Не секрет, что коллекторские агентства практикуют не вполне правовые методы взыскания долга", - считает руководитель ЮК "Лойер" арбитражный управляющий Алексей Артеменко.
    Понедельник, 21.09.2015

Коллекторский бизнес

  • Пробил час коллектора? Что происходит с долгами по розничным кредитам? Как ситуация влияет на банки? Кто и как будет взимать "плохие долги"? На эти вопросы "Финансовой газеты" отвечают Алексей Волков, директор по продажам, маркетингу и развитию бизнеса Национального бюро кредитных историй, и Елена Докучаева, президент, председатель совета директоров АО "СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН", вице-президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).
    fingazeta.ru, 20.09.2015