На протяжении всего 2013 года наблюдался стабильный рост рынка переуступки прав требования по банковским задолженностям физических лиц.

По итогам года этот рынок вырос по сравнению с 2012 годом на 40%, что в числовом выражении составляет 140 млрд. рублей и 100,2 млрд. рублей соответственно. Аналитики «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» прогнозируют, что в 2014 году рост рынка цессии также сохранится – он будет на уровне 20% (168 млрд. рублей).

Рост рынка цессии произошел за счет увеличения активности продаж - бизнес все чаще прибегает к услугам коллекторских агентств. Одна из причин ужесточения требований ЦБ на рынке потребительского кредитования.

На сегодня банки продают в большинстве случаев долги со среднем сроком просрочки 360 дней «плюс» (в 2013 этот показатель снизился на уровень до 22 месяца, в свою очередь 2012 году было 33 месяца, в 2011 г. – 42 месяца). Такая тенденция (уменьшение среднего срока долга) продолжится и в 2014 году.

Средняя сумма основного долга составляет по потребительским кредитам физических лиц 30-50 тыс. рублей, по банковским картам – до 30 тыс. рублей.

В структуре задолженности объем основного долга составляет порядка 50%, процентов – 26%, штрафов – 24%.

Среди регионов по количеству должников лидируют Москва, Нижегородская область, Республика Татарстан, Свердловская область, Челябинская область, Краснодарский край, Республика Башкортостан, Самарская область, Пермский край, Санкт-Петербург.

Банковские портфели задолженности по цессии представлены в основном потребительскими кредитами, кредитными картами, а также POS и автокредитами.

Заместитель генерального директора по продажам и маркетингу «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» Елена Терехова: «Интерес к сделкам цессии по-прежнему остается довольно высоким со стороны банков и увеличивается с каждым годом – по итогам 2013 года рост составил 40% и за последние два года он стал рекордным. Данная тенденция связана с целым рядом факторов - в частности, с решением Центробанка, который с 1 марта существенно ужесточил нормы резервирования по розничным ссудам — по кредитам с просрочкой больше 365 дней банк обязан формировать резервы в объеме 100%, по непросроченным и минимально просроченным ссудам резервирование увеличено. На этом фоне банки значительно увеличили продажу просроченных кредитов физлиц и в 2014 году мы ожидаем не только рост объема, но и увеличение количества портфелей с более «молодой» просрочкой».

    Ссылки к статье: