Коллекторский бизнес

  • В апреле отмечают неформальный юбилей – 10-летие коллекторского бизнеса в России. О сегодняшнем дне коллекшна рассказал старший вице-президент "Национальной службы взыскания" Сергей Шпетер. Сергей Штепер: Профессиональное сообщество долго стремилось к принятию закона о взыскании, но, к сожалению, этот законопроект "забуксовал" в Минэкономразвития. Закон "О потребительском кредите" впервые обозначил, что есть такая профессия – коллектор или специалист по взысканию долгов, это несомненный плюс для нашей отрасли. Кроме того, закон впервые четко сформулировал правила игры на рынке кредитования физических лиц – и в отношении процентных ставок, и в отношении коммуникаций банков и коллекторов с должниками.
    bankir.ru, 24.04.2014
  • Российская коллекторская компания "ВостокФинанс" планирует организовать работу в Крыму с привлечением украинских сотрудников своей группы, сообщил "Интерфаксу" коммерческий директор группы компаний "ВостокФинанс Груп" Андрей Нижник. "Мы стремимся к тому, чтобы обеспечить сотрудников рабочими местами внутри группы, сделать это легитимно, обеспечить их работой", - сказал А.Нижник, пояснив, что сотрудники украинской компании по желанию будут переведены в российскую компанию группы.
    finmarket.ru, 24.04.2014
  • BTS предложила подборку специализированных приемов по работе с должниками. В честь десятилетия коллекторского бизнеса в России компания выпустила учебные фильмы о работе с просроченной задолженностью. Любому руководителю будет интересно узнать, какие переговорные приемы и "фишки" оптимально использовать в переговорах с должниками. Как лучшие сотрудники преодолевают сопротивление и манипуляции должников? Какие приемы работают, а на какие полагаться не стоит?
    e-xecutive.ru, 25.04.2014

Просроченная задолженность

  • Собираясь за рубеж на майские праздники или летние каникулы, полезно проверить, не занесены ли вы в невыездной список судебных приставов. В зоне риска сейчас те, за кем числится просроченный долг или штраф на сумму от 10 000 руб. и выше. Весьма действенным способом борьбы с нерадивыми должниками, будь то неуплата алиментов, штрафов, кредитов, судебные приставы-исполнители считают запрет на выезд из России. Только в 2013 г. благодаря этой мере служба судебных приставов взыскала 8 млрд руб., 1,3 млрд из которых задолженности по алиментам.
    Ведомости, 25.04.2014