Коллекторский бизнес

  • Сделка по покупке фондом прямых инвестиций "Эльбрус Капитал" коллекторского агентства "Национальная служба взыскания" не состоялась. На фоне украинского кризиса и угроз дальнейших санкций иностранные инвесторы остереглись вкладываться в российский проект. Эксперты полагают, что для российского коллекторского рынка этот случай единичным не станет.
    Коммерсантъ, 28.04.2014
  • В настоящее время де-факто коллекторским рынком занимается мегарегулятор, Центробанк. Он реагирует на жалобы, различные запросы от банков, от коллекторов, от граждан. И это совершенно логично, так как коллекторы - посредники между теми, кто выдает кредиты, и их должниками, и другие ведомства не претендуют на эту роль. Кроме того, с 1 июля этого года все полномочия по спорам в финансовой сфере переходят к Центробанку. Поэтому, скорее всего, до конца текущего года функции Центробанка в этой сфере будут оформлены де-юре, считают эксперты.
    all-sro.ru, 28.04.2014
  • Коллекторами сейчас разве что детей малых не пугают: придут и, как серенький волчок, ухватят за бочок. А между тем эти воплощения финансового зла все чаще стали переходить на сторону народа и взыскивать долги перед гражданами. Принято считать, что коллекторы - безжалостные люди, которые и днем, и ночью мучают несчастных граждан, попавших в финансовую кабалу к жадным банкирам. Но в последнее время все больше случаев, когда к услугам коллекторов прибегают сами граждане, одолжившие друзьям, знакомым или даже случайно встреченным симпатичным людям сколько-нибудь заметную сумму.
    Коммерсантъ-ДЕНЬГИ, 28.04.2014
  • Председатель совета директоров Adela Financial Retail Group, в которую входят микрофинансовые компании "Домашние деньги" и "Финотдел", а также коллекторское агентство "Секвойя", рассказал корреспонденту "Денег" Марии Глушенковой о закредитованности населения, реальной просрочке у банков и красивых девушках, продающих желание жить честно.
    Коммерсантъ-ДЕНЬГИ, 28.04.2014
  • Коллекторами сейчас разве что детей малых не пугают: придут и, как серенький волчок, ухватят за бочок. А между тем эти воплощения финансового зла все чаще стали переходить на сторону народа и взыскивать долги перед гражданами. Принято считать, что коллекторы - безжалостные люди, которые и днем, и ночью мучают несчастных граждан, попавших в финансовую кабалу к жадным банкирам.
    banki.ru, 28.04.2014

Просроченная задолженность

  • Кредитным организациям могут оставить деньги для банкротовДеньги, которые заемщики вернули банку менее чем за шесть месяцев до начала процедуры банкротства, останутся у кредитной организации – соответствующие поправки будут внесены в законы "О банкротстве кредитных организаций" и "О банкротстве" законопроектом заместителя председателя комитента по финансовому рынку Государственной думы, являющегося президентом Ассоциации региональных банков России.
    banki-vrn.ru, 25.04.2014
  • В канун отпусков за границу рискуют не попасть те, кто должен государству более 10 000 рублей. В Федеральной Службе судебных приставов сообщили, что имеется в виду просроченный долг, в том числе по кредитам, или штраф.
    silver.ru, 25.04.2014

Разное

  • Проблему повальной закредитованности населения признала Генпрокуратура РФ. По словам замглавы надзорного органа Александра Буксмана, из-за невозможности погасить кредиты россияне прибегают к самоубийствам. Сегодня общий объем кредитов, которые взяли россияне, составляет 9 трлн рублей, всего имеют кредитные обязательства 34 млн граждан России.
    finrussia.ru, 25.04.2014