Коллекторский бизнес

  • ТКС Банк российского бизнесмена Олега Тинькова продал коллекторам проблемных кредитов в 2013 году на 150 млн долларов, что в четыре с лишним раза больше, чем в 2012-м. Об этом говорится в годовом отчете фининститута.
    banki.ru, 29.04.2014

Просроченная задолженность

  • В Мурманской области создан судебный прецедент, благодаря которому обманутым заемщикам банков будет легче отстаивать свои права. Специалистам регионального управления Роспотребнадзора удалось добиться судебного решения, по которому иск банка к заемщику должен рассматриваться по месту жительства получателя кредита, а не по месту нахождения головного офиса банка.
    Российская газета - Экономика Северо-Запада, 29.04.2014

Финансовый омбудсмен

  • Министерство финансов наконец доработало законопроект о финансовом омбудсмене — арбитре между финансовыми организациями и их клиентами. По информации «Известий», проект направлен на рассмотрение участникам финрынка и может поступить в Госдуму после майских праздников. Одной из новелл документа стал механизм принудительного исполнения финансовыми организациями решения омбудсмена: в том случае, если они не сделают это добровольно, их обяжет суд. Кроме того, согласно законопроекту, гражданам нужно будет сначала обращаться к омбудсмену, а не в суд.
    Известия, 28.04.2014