Коллекторский бизнес

  • Профессиональные выбиватели долгов, российские коллекторы отмечают свой первый юбилей. 10 лет назад в нашей стране были зарегистрированы первые независимые коллекторские агентства. за 10 лет в России появились десятки коллекторских агентств, но правила игры на этом рынке оставались неформальными. До сих пор не было закона, который регулировал бы деятельность профессиональных взыскателей.
    Телеканал НТВ - "Новости экономики", 14.05.2014 06:26

Просроченная задолженность

  • Если заемщик не реагирует на призывы, долг передают в отдел банка по работе с просроченной задолженностью. Дальше - по ситуации. Некоторые банки, выждав определенное время, обращаются в суд и взыскивают долг в принудительном порядке. Другие продают долг в коллекторское агентство, снимая с себя все обязательства перед клиентом. При этом поведение коллекторов контролируют не все банки.
    spb.mk.ru, 14.05.2014
  • Банк России зафиксировал рекордные значения просроченной задолженности граждан перед банками за последние три года. Эксперты прогнозируют, что к концу года размеры непогашенных ссуд достигнут уровня кризисного 2008 года.
    nr2.ru, 13.05.2014
  • Объем просроченной задолженности по заработной плате в Краснодарском крае на 1 апреля составил 28,7 млрн рублей, что в 7,6 раза больше, чем месяцем ранее.
    ИА REGNUM, 13.05.2014
  • Текущий уровень просроченной задолженности является ожидаемым. Именно кредиты, выданные в 2013 году, в текущий момент формируют основной рост просроченной задолженности, -Алексей Рожин, директор филиала БКС Премьер в Ижевске.
    udm-info.ru, 13.05.2014

Финансовый обдусмен

  • Согласно федеральной инициативе российские должники очень скоро смогут искать защиты от коллекторов у финансовых омбудсменов. В стране создается независимый институт уполномоченных по правам потребителей услуг банков и страховщиков. Они будут бесплатно рассматривать в досудебном порядке обращения граждан по делам на сумму до 500 тысяч рублей, если они касаются банков, или до 100 тысяч рублей в отношении страховых организаций. По словам одного из разработчиков проекта Павла Медведева, обратиться в государственную службу финансовых омбудсменов можно будет, если банк, к примеру, незаконно начисляет проценты по кредиту, требует вернуть кредит досрочно или незаконно берет комиссии. Омбудсмен должен рассмотреть жалобу, разъяснить клиенту его права и обязанности и посоветовать оптимальное решение проблемы. Соответствующий законопроект о создании Службы финансовых уполномоченных Правительство уже внесло в Госдуму.
    РБК.Волгоград, 13.05.2014