Коллекторский бизнес

  • 12 мая 2014 года Центр развития коллекторства (г. Москва) при поддержке Агентства безопасности бизнеса "Триумф" (г. Белгород) начинают публичный этап взыскания задолженности ООО "Торговый дом "ТЮРС". По мнению генерального директора Центра развития коллекторства Дмитрия Жданухина, взыскание с ООО "ТД "ТЮРС", несмотря на всю сложность, может стать хорошим примером организации эффективного взаимодействия коллекторских агентств из различных регионов. Благодаря сотрудничеству с белгородским Агентством безопасности бизнеса "Триумф" (г. Белгород) удалось в максимально короткие сроки собрать информацию по долговой проблеме и составить программу взыскания.
    Перед судом, 14.05.2014

Финансовый обдусмен

  • Согласно федеральной инициативе российские должники очень скоро смогут искать защиты от коллекторов у финансовых омбудсменов. В стране создается независимый институт уполномоченных по правам потребителей услуг банков и страховщиков. Они будут бесплатно рассматривать в досудебном порядке обращения граждан по делам на сумму до 500 тысяч рублей, если они касаются банков, или до 100 тысяч рублей в отношении страховых организаций.
    РБК.Волгоград, 13.05.2014
  • По данным Национального бюро кредитных историй, общий объем просроченной задолженности по кредитам физических лиц на 1 января 2014 года составляет почти 440 миллиардов рублей. К должникам приходят судебные приставы или коллекторы, которые известны грубостью и даже жестокостью. Чтобы такого не происходило, депутаты и пытаются создать службу финансовых уполномоченных, которые и решали бы проблемы должников в цивилизованном русле. Служба финансовых уполномоченных будет рассматривать дела по кредитным задолженностям на сумму до 500 тысяч рублей. При этом, по задумке законодателей, решения этого органа в пользу физических лиц будут обязательны для исполнения финансовыми организациями.
    enisey.tv, 15.05.2014

Просроченная задолженность

  • Практически каждый четвертый розничный кредит в республике – просрочен, Татарстан занимает второе место в России по уровню просроченной задолженности, сообщили РБК-Татарстан в коллекторской фирме "Секвойя Кредит Консолидейшн". При этом объем просроченной задолженности физических лиц в Татарстане за 12 месяцев вырос на 60,9%. Эксперты признают тенденцию ожидаемой: она связана с предпринимаемыми Банком России мерами по финансовому оздоровлению банковского сектора, и прогнозируют ухудшение ситуации с невозвратом кредитных денег.
    РБК.Татарстан, 14.05.2014
  • Бурятия занимает одну из лидирующих позиций среди регионов страны по количеству займов. Жители республики отдают банкам в среднем 4 месячных заработка. И пока эксперты бьют тревогу, генпрокуратура констатирует – долги по кредитам уже привели к росту самоубийств.
    ТРК Ариг Ус, 14.05.2014

Долги ЖКХ

  • коммунальщики вынуждены постоянно прибегать к мерам воздействия на недобросовестных плательщиков. На сегодняшний день четыре управляющих компании и два ТСЖ заключили договоры на принудительное взимание задолженностей с коллекторскими агентствами. Судя по тому, что такие меры воздействия на "отказников" становятся достаточно эффективными, их применение в местной сфере ЖКХ будет активизироваться.
    ugra.mk.ru, 15.05.2014

Коллекторский рынок СНГ - Украина

  • Специального законодательного акта, который бы регулировал деятельность коллекторских компаний в Украине, не существует. Однако, несмотря на это, говорить, что их деятельность является незаконной - некорректно. По своей сути, деятельность коллекторов - это предпринимательская деятельность, направленная на возвращение проблемной задолженности. В большей степени это касается кредитной задолженности перед банковскими учреждениями",- объясняет управляющий партнер Юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Боярчуков.
    ubr.ua, 14.05.2014
  • Коллекторы часто превращаются в телефонных хулиганов или вымогателей. Многие должники жалуются на "драконовские" условия договоров и большую кредитную ставку, - рассказывает юрист. - Но человек сам подписывает условия договора и размер процентной ставки, которые в момент подписания выглядят для него абсолютно приемлемыми. Коллекторы же часто нарушают не столько законы, сколько этические нормы поведения, например, позволяют себе звонить родственникам должника, которые не несут юридической ответственности за его действия и не могут на него повлиять. Подобные звонки, целью которых является отравить должнику жизнь, некорректны.
    facenews.ua, 15.05.2014